Crocosmia George Davidson - ORG
Reference: B9045
La crocosmia « George Davidson » peut sans aucun doute être qualifiée de beauté sud-africaine, car c'est de là qu'elle est originaire. Sa beauté provient de ses fleurs orange-jaune (ou jaune-orange) qui donnent à votre jardin une douce lueur chaleureuse, dont vous pouvez profiter de juillet à septembre. Petit conseil : en cas d'hiver rigoureux, il est préférable de les recouvrir ou de les conserver à l'abri du gel dans votre remise, comme vos dahlias.
Commandez dès maintenant, livraison à partir de mi-mars.
Natural Bulbs
-
100% biologique NL-BIO-01
Détail
Gamme été, Plantes divers
Details
| Dimensions | |
|---|---|
| Hauteur | 60-70cm | 70-80cm | 80-100 cm |
| Diametre fleur | 2-3 cm |
| Quand & où | |
|---|---|
| Floraison | 7. Plein été (juill-aôut) | 8. Mi-fin de l'été (aôut-sep) |
| Endroit préferée | Soleil et mi-ombragé |
| Période de plantation | mars - mai |
| Livraison | Mars-mai |
| Instructions de plantation | |
|---|---|
| Résistance à l'hiver | Insensible au gel dans la plupart des zones |
| Distance de plantation | 10-15 cm |
| Profondeur de plantation | 5-10 cm |
| Densité des plantes | 20-50 par m² |
| Autre | |
|---|---|
| Couleur | Jaune |
| Convient pour | Plantes pour pots | Fleurs coupées | Amies des Abeilles |

