Estragon - BIO
Reference: B8504
L'estragon français (Artemisia dracunculus) est une plante vivace buissonnante qui perd ses feuilles et repousse chaque hiver. Les feuilles décoratives, herbacées et aromatiques sont vert foncé et poussent en ligne. Il fleurit en juillet et août avec des fleurs d'un beau jaune.
Culture Bio. 1 plante par pot, 1 l, avec une vie ecologique abondante dans le sol.
Commandez maintenant, livraison sous 2 - 5 jours ouvrés
Natural Bulbs
-
100% biologique NL-BIO-01
Détail
Gamme été, Potager, Plantes vivaces, Herbes, Plantes comestibles
Details
| Dimensions | |
|---|---|
| Hauteur | 70-80cm |
| Diametre fleur | 2-3 cm |
| Taille du pot | P11 |
| Quand & où | |
|---|---|
| Floraison | 7. Plein été (juill-aôut) | 8. Mi-fin de l'été (aôut-sep) |
| Endroit préferée | Soleil et mi-ombragé | Soleil |
| Période de plantation | mars - mai |
| Récolte | Été au Automne |
| Livraison | Mars-mai |
| Instructions de plantation | |
|---|---|
| Résistance à l'hiver | Ajouter une couverture supplémentaire pour l'hiver |
| Distance de plantation | 40 cm |
| Densité des plantes | 3-6 par m² |
| Autre | |
|---|---|
| Couleur | Vert |
| Convient pour | Parties comestibles | Plantes pour pots |
| Livré comme | Plante enracinée en pot 12,5 cm |
| Groupe | Herbes | Plantes vivaces |
| Marque | Natural Bulbs |
| Attestation | BIOLOGIQUE NL-BIO-01 |