Clematis Viticella - BIO
Reference: B8407
Cette fausse-vigne fleurit de juillet à septembre avec des fleurs bleu violet et peut atteindre une hauteur de plusieurs mètres en quelques années. Les fleurs sont très appréciées par les abeilles et les bourdons, mais elles plaisent également aux jardiniers. Cette clématite est très résistante, mais perd ses feuilles par temps froid.
Culture Bio. 1 plante par pot, 1,5 l, avec une vie ecologique abondante dans le sol.
Culture Bio. 1 plante par pot, 1 l, avec une vie ecologique abondante dans le sol.
Malheureusement, ce produit est épuisé.
Natural Bulbs
-
100% biologique NL-BIO-01
Détail
Gamme été, Fleurs d'été pour les abeilles, Plantes vivaces, Plante grimpante
Details
| Dimensions | |
|---|---|
| Hauteur | 150-200cm | 200-300cm |
| Diametre fleur | 2-3 cm |
| Taille du pot | P12,5 |
| Quand & où | |
|---|---|
| Floraison | 7. Plein été (juill-aôut) | 8. Mi-fin de l'été (aôut-sep) |
| Endroit préferée | Soleil et mi-ombragé |
| Période de plantation | mars - mai |
| Livraison | Mars-mai |
| Instructions de plantation | |
|---|---|
| Résistance à l'hiver | Insensible au gel dans la plupart des zones |
| Distance de plantation | 100 cm |
| Densité des plantes | 1 par m² |
| Autre | |
|---|---|
| Couleur | Mauve |
| Convient pour | Amies des Abeilles |
| Livré comme | Plante enracinée en pot 12,5 cm |
| Groupe | Plantes vivaces | Plante grimpante |
| Marque | Natural Bulbs |
| Attestation | BIOLOGIQUE NL-BIO-01 |