Anemone de Caen - BIO
Reference: B9036
Les anémones coronaria « De Caen » sont des bulbes à floraison abondante. Les fleurs se déclinent dans des tons frais tels que le rouge, le blanc, le rose, le violet et le bleu. Dans un mélange, c'est toujours une surprise de découvrir les couleurs qui vont apparaître. Les anémones ont des pétales soyeux et un cœur foncé remarquable. Elles mesurent entre 20 et 40 cm de haut et sont idéales pour égayer les parterres de fleurs ou les bordures. Elles sont également très jolies en bouquet sur une table. Elles préfèrent un emplacement légèrement abrité. Avant de les planter, laissez les bulbes tremper dans l'eau pendant 24 heures afin de renforcer leur pouvoir germinatif et leur floraison. Sur la photo, vous pouvez voir la différence : avant et après le trempage dans l'eau, les tubercules ont déjà absorbé toute l'humidité. Oh, et les abeilles les adorent !
Malheureusement, ce produit est épuisé.
Natural Bulbs
-
100% biologique NL-BIO-01
Détail
Details
| Dimensions | |
|---|---|
| Hauteur | 40-50cm |
| Diametre fleur | 5-10 cm |
| Quand & où | |
|---|---|
| Floraison | Eté au Automne (juill-nov) |
| Endroit préferée | Soleil et mi-ombragé |
| Période de plantation | mars - mai |
| Livraison | Mars-mai |
| Instructions de plantation | |
|---|---|
| Résistance à l'hiver | Ajouter une couverture supplémentaire pour l'hiver | Enlever et stockez dans les zones froides pour l'hiver |
| Distance de plantation | 5-8 cm |
| Profondeur de plantation | 5-8 cm |
| Densité des plantes | 50-100 par m² |
| Autre | |
|---|---|
| Couleur | Couleurs Mélangés |
| Convient pour | Plantes pour pots | Fleurs coupées | Amies des Abeilles |
| Livré comme | Bulbes à fleurs dans sachet |
| Groupe | Anemone |
| Marque | Natural Bulbs |
| Attestation | BIOLOGIQUE NL-BIO-01 |







