Thuya occidental 'Tiny Tim' - BIO
Reference: B8097
Thuja occidentalis « Tiny Tim » ne porte pas ce nom par hasard. Il s'agit d'un conifère à croissance lente ou d'un conifère nain. L'avantage de ce petit conifère à croissance lente est qu'il peut facilement être planté dans un pot, trônant majestueusement sur votre terrasse, et tout aussi facilement taillé en juin (mais vous pouvez le tailler plus souvent). En hiver, cet Thuya du Canada (comme on l'appelle aussi) reste bien vert, 365 jours par an.
Le Thuja occidentalis « Tiny Tim » issu de l'agriculture biologique est livré dans un pot d'un peu plus d'un litre avec un système racinaire solide dans un sol riche.
Commandez maintenant, livraison sous 2 - 5 jours ouvrés
Natural Bulbs
-
100% biologique NL-BIO-01
Détail
Gamme été, Plantes vivaces
Details
| Dimensions | |
|---|---|
| Hauteur | 60-70cm |
| Diametre fleur | 1-2 cm |
| Taille du pot | P11 |
| Quand & où | |
|---|---|
| Floraison | 5. Fin-printemps (maijJuin) |
| Endroit préferée | Soleil et mi-ombragé |
| Période de plantation | mars - mai |
| Livraison | Mars-mai |
| Instructions de plantation | |
|---|---|
| Résistance à l'hiver | Insensible au gel dans la plupart des zones |
| Distance de plantation | 60 cm |
| Densité des plantes | 2 par m² |
| Autre | |
|---|---|
| Couleur | Vert |
| Convient pour | Plantes pour pots |
| Livré comme | Plante enracinée en pot 11 cm |
| Groupe | Plantes vivaces |
| Marque | Natural Bulbs |
| Attestation | BIOLOGIQUE NL-BIO-01 |