Salvia Uliginosa 'African Sky' - BIO
Reference: B8094
Que vous souhaitiez profiter longtemps des couleurs de votre jardin ou nourrir les abeilles pendant une longue période, peu importe, cette Salvia Uliginosa fleurit longtemps. Jusqu'en octobre même. Les fleurs bleu ciel atteignent environ un mètre de haut et se remarquent donc particulièrement bien ! Elle a besoin d'un peu de soleil et d'un sol légèrement humide. On l'appelle aussi la sauge des marais.
La Salvia Uliginosa « African Sky » est cultivée biologiquement et est livrée sous forme de plante enracinée dans un pot de 1 litre avec un sol riche en micro-organismes.
Commandez maintenant, livraison sous 2 - 5 jours ouvrés
Natural Bulbs
-
100% biologique NL-BIO-01
Détail
Gamme été, Fleurs d'été pour les abeilles, Plantes vivaces
Details
| Dimensions | |
|---|---|
| Hauteur | 120-140cm |
| Diametre fleur | 2-3 cm |
| Taille du pot | P11 |
| Quand & où | |
|---|---|
| Floraison | Eté au Automne (juill-nov) |
| Endroit préferée | Soleil |
| Période de plantation | mars - mai |
| Livraison | Mars-mai |
| Instructions de plantation | |
|---|---|
| Résistance à l'hiver | Insensible au gel dans la plupart des zones |
| Distance de plantation | 50 cm |
| Densité des plantes | 3-6 par m² |
| Autre | |
|---|---|
| Couleur | Bleu clair |
| Convient pour | Plantes pour pots | Fleurs coupées | Amies des Abeilles |
| Livré comme | Plante enracinée en pot 11 cm |
| Groupe | Plantes vivaces |
| Marque | Natural Bulbs |
| Attestation | BIOLOGIQUE NL-BIO-01 |





