Armeria Maritima - BIO
Reference: B8077
L'Armérie maritime est une petite plante adorable qui n'existe pratiquement plus à l'état naturel aux Pays-Bas, peut-être seulement sur les îles Wadden. On l'appelle aussi gazon d'Espagne.
Les fleurs rose tendre ne sont pas très grandes, mais elles attirent beaucoup d'abeilles et de papillons. En raison de sa hauteur limitée, l'herbe anglaise peut être utilisée comme couvre-sol, mais elle s'adapte également très bien dans un pot. Si elle est placée dans un endroit bien ensoleillé, elle fleurira de la fin du printemps jusqu'au milieu de l'été.
Culture Bio. 1 plante par pot, 1 l, avec une vie ecologique abondante dans le sol.
Commandez maintenant, livraison sous 2 - 5 jours ouvrés
Natural Bulbs
-
100% biologique NL-BIO-01
Détail
Gamme été, Fleurs d'été pour les abeilles, Plantes vivaces
Details
| Dimensions | |
|---|---|
| Hauteur | 15-25cm |
| Diametre fleur | 2-3 cm |
| Taille du pot | P11 |
| Quand & où | |
|---|---|
| Floraison | 5. Fin-printemps (maijJuin) | 6. Début de l'été (juin-juill) |
| Endroit préferée | Soleil et mi-ombragé |
| Période de plantation | mars - mai |
| Livraison | Mars-mai |
| Instructions de plantation | |
|---|---|
| Résistance à l'hiver | Insensible au gel dans la plupart des zones |
| Distance de plantation | 20-25 cm |
| Densité des plantes | 9-12 par m² |
| Autre | |
|---|---|
| Couleur | Rose |
| Convient pour | Couvre-sol | Plantes pour pots | Amies des Abeilles |
| Livré comme | Plante enracinée en pot 11 cm |
| Groupe | Plantes indigènes | Plantes vivaces |
| Attestation | BIOLOGIQUE NL-BIO-01 |