Oenothera speciosa Siskiyou - BIO
Reference: B8080
Ce subtil couvre-sol a reçu un nom bien trop difficile. C'est pourquoi nous l'appelons simplement Onagre ! De juin à septembre, vous pouvez profiter de ses fleurs d'un rose tendre. Et pas seulement vous, mais aussi toutes les abeilles, les bourdons et les papillons. Ils l'adorent. Si vous n'avez pas beaucoup de jardin, mais que vous disposez d'une terrasse ou d'un balcon, vous pouvez aussi les cultiver en pot, à condition qu'elles aient un bel emplacement ensoleillé !
Culture Bio. 1 plante par pot, 1 l, avec une vie ecologique abondante dans le sol.
Commandez maintenant, livraison sous 2 - 5 jours ouvrés
Natural Bulbs
-
100% biologique NL-BIO-01
Détail
Gamme été, Plantes vivaces
Details
| Dimensions | |
|---|---|
| Hauteur | 15-25cm |
| Diametre fleur | 3-5 cm |
| Taille du pot | P11 |
| Quand & où | |
|---|---|
| Floraison | 6. Début de l'été (juin-juill) | 7. Plein été (juill-aôut) | 8. Mi-fin de l'été (aôut-sep) |
| Endroit préferée | Soleil et mi-ombragé |
| Période de plantation | mars - mai |
| Livraison | Mars-mai |
| Instructions de plantation | |
|---|---|
| Résistance à l'hiver | Insensible au gel dans la plupart des zones |
| Distance de plantation | 30 cm |
| Densité des plantes | 9-12 par m² |
| Autre | |
|---|---|
| Couleur | Rose |
| Convient pour | Couvre-sol | Plantes pour pots | Amies des Abeilles |
| Livré comme | Plante enracinée en pot 11 cm |
| Groupe | Plantes vivaces |
| Attestation | BIOLOGIQUE NL-BIO-01 |