Anemone Honorine Jobert - BIO
Reference: B8005
L'Anemone Nemorosa "Honorine Jobert" ou Anémone des Bois Blancs fleurit dès la deuxième année au printemps. Elle préfère un sol humide et aéré. Dans le cas d'un sol argileux dur, ameublir d'abord le sol en y incorporant des copeaux de bois et des feuilles mortes ou du compost.
Culture Bio. 1 plante par pot, 1 l, avec une vie ecologique abondante dans le sol.
Commandez maintenant, livraison sous 2 - 5 jours ouvrés
Natural Bulbs
-
100% biologique NL-BIO-01
Détail
Gamme été, Fleurs d'été pour les abeilles, Plantes vivaces
Details
| Dimensions | |
|---|---|
| Hauteur | 100-120cm |
| Diametre fleur | 5-10 cm |
| Taille du pot | P11 |
| Quand & où | |
|---|---|
| Floraison | 7. Plein été (juill-aôut) | 8. Mi-fin de l'été (aôut-sep) |
| Endroit préferée | Soleil et mi-ombragé |
| Période de plantation | mars - mai |
| Livraison | Mars-mai |
| Instructions de plantation | |
|---|---|
| Résistance à l'hiver | Insensible au gel dans la plupart des zones |
| Distance de plantation | 30 cm | 40 cm |
| Densité des plantes | 6-9 par m² |
| Autre | |
|---|---|
| Couleur | Blanc |
| Convient pour | Plantes pour pots | Fleurs coupées | Amies des Abeilles |
| Livré comme | Plante enracinée en pot 11 cm |
| Groupe | Plantes vivaces |
| Marque | Natural Bulbs |
| Attestation | BIOLOGIQUE NL-BIO-01 |